ЗОМБИ
Определение: ЗОМБИ – это человек, душа которого находится в заключении вне тела*, а тело оживлено магией.Зомби не являются живыми, но они не являются и технически мертвыми: они двигаются, разговаривают (но медленно и неуклюже), едят, спят. Поэтому зомби не похожи на разлагающиеся трупы, которые мы видим в кино: они выглядят как люди, только анорексичные и без выражения на лице, без мысли в глазах. Состояние зомби не передается как вирус через укус или слюну: каждый зомби это результат направленного злонамеренного волшебства. Зомби по натуре своей не агрессивны и не набрасываются на людей, напротив, они пассивны и медлительны. Это бездушный автомат, лишенный воли, ума, характера, не осознающий, что с ним происходит.
Вообще, труднее всего мне было найти, откуда пошла гениальная современная идея, что зомби едят мозги. Я так толком это и не выяснила. Даже сам автор голливудской концепции зомби режиссер Джордж Ромеро – творец культовых трешевых мувиков шестидесятых годов про Living Dead – даже он не знает, откуда эта гадость повелась. “Когда, - говорит он, - меня просят автограф и говорят “Напишите “Eat brains!” - я до сих пор не понимаю, к чему бы это”.
Короче говоря, то, что современный человек называет “зомби”, вообще не имеет ничего общего с оригинальной концепцией, появившейся на плантациях Французского Гаити. Оригинальная концепция была гораздо более депрессивной.

Жрецы вуду под арестом, 1860 гг.
Христианам трудно это понять, но душа в представлениях вуду это не столько гарантия жизни, сколько гарантия смерти. После смерти душа человека отправляется в потусторонний мир духов, который называют Lan Ginen, буквально “Страну Гвинею”, то есть, в Африку. Рабы ждали, что после смерти они смогут вернуться на родину, в счастливую страну юности, где они наконец снова будут свободны.
Я хорошо помню, как в первый раз, много лет назад, ДО МЕНЯ ДОШЛО что пели хористы – те что поют госпел в черных церквях. Этот был как раз тот момент, когда я достаточно стала понимать английский на слух и слова песен начали просто без спросу врываться в мой мозг. Это был реальный шок - вдруг осознать, что эти ликующие и танцующие люди поют на похоронах: «Еще один солдат Господа – храбрый солдат Господа – отправляется домой! Если ты там встретишь мою маму – скажи ей, я тоже скоро вернусь домой». До сих пор по всей Америке потомки рабов продолжают петь гимны, где смерть сравнивается с возвращением домой. Swing low, sweet chariot Coming to carry me home…
Вообще, труднее всего мне было найти, откуда пошла гениальная современная идея, что зомби едят мозги. Я так толком это и не выяснила. Даже сам автор голливудской концепции зомби режиссер Джордж Ромеро – творец культовых трешевых мувиков шестидесятых годов про Living Dead – даже он не знает, откуда эта гадость повелась. “Когда, - говорит он, - меня просят автограф и говорят “Напишите “Eat brains!” - я до сих пор не понимаю, к чему бы это”.
Короче говоря, то, что современный человек называет “зомби”, вообще не имеет ничего общего с оригинальной концепцией, появившейся на плантациях Французского Гаити. Оригинальная концепция была гораздо более депрессивной.

Жрецы вуду под арестом, 1860 гг.
Христианам трудно это понять, но душа в представлениях вуду это не столько гарантия жизни, сколько гарантия смерти. После смерти душа человека отправляется в потусторонний мир духов, который называют Lan Ginen, буквально “Страну Гвинею”, то есть, в Африку. Рабы ждали, что после смерти они смогут вернуться на родину, в счастливую страну юности, где они наконец снова будут свободны.
Я хорошо помню, как в первый раз, много лет назад, ДО МЕНЯ ДОШЛО что пели хористы – те что поют госпел в черных церквях. Этот был как раз тот момент, когда я достаточно стала понимать английский на слух и слова песен начали просто без спросу врываться в мой мозг. Это был реальный шок - вдруг осознать, что эти ликующие и танцующие люди поют на похоронах: «Еще один солдат Господа – храбрый солдат Господа – отправляется домой! Если ты там встретишь мою маму – скажи ей, я тоже скоро вернусь домой». До сих пор по всей Америке потомки рабов продолжают петь гимны, где смерть сравнивается с возвращением домой. Swing low, sweet chariot Coming to carry me home…
На плантации, где нет веревки, чтобы удавиться, за смертью обращались к тому же человеку, к которому ходили за лекарствами: к жрецу вуду “служившему лва обеими руками”, т.е. и на зло и на добро, – колдуну бокору. Бокор был не то чтобы непременно плохим персонажем, но всегда вызывал недоверие – как колдунья из Русалочки. Он слишком много знал и умел и его мотивы не всегда были очевидны простым людям. Он мог помочь, но мог и обмануть.

Кларвиус Нарцисс умер в 1962 году в госпитале и был похоронен, а через 18 лет вернулся к родным в слегка коматозном состоянии. Постепенно придя в себя, он рассказал сестре, что бокор похитил его мертвое тело из могилы, оживил и заставлял работать на себя на сахарной плантации в горах. Доктора считают, что шизофрения, но не могут объяснить, как он выбрался из могилы
Яды всегда были в центре внимания на Гаити. Во первых, потому что это был излюбленный и зачастую единственно возможный способ самоубийства. Во-вторых, мысль о том, что черные в какой-то момент отравят всех белых, постоянно и сильно присутствовала в сознании населения. Плантаторов периодически охватывала массовая истерия на тему, что рабы их всех перетравят. История показала, что они напрасно боялись яда: когда смерть действительно пришла за ними, она была с мачете и ружьем.
Бокор мог дать вам яд приводящий к быстрой смерти. А мог опоить зельем, которое только временно делало тебя мертвым. А после похорон бокор приходил к могиле и заставлял тело встать и идти за ним. Помните, я говорила, что душа человека после смерти, если все пройдет нормально, через положенное время станет лва и войдет в мир духов? Так вот, безболезненно это происходит только с людьми, умершими естественной смертью в приличном возрасте. Для тех же, кто умер насильственной смертью, страшной смертью, кто умер молодым, переход в мир духов сопряжен с опасностями. Их души слишком слабы, чтобы самим найти дорогу и защитить себя от злонамеренного колдовства. Бокор может перехватить такую заблудившуюся душу, заточить ее в амулет, запереть в бутылку и использовать ее волшебные силы на свое усмотрение. А тело оживить магией и отправить работать вместо себя на плантации. Поэтому некоторые люди просили на всякий случай расчленять их тела после смерти, чтобы они не достались колдуну.

Гаитянская народная роспись, изображающая бокора и зомби
Страх стать зомби так укоренен в сознании гаитян, что при режиме Дювалье народная карательная милиция тонтон макуте распускала слухи, что у них на службе состоят бокоры, превращающие политических противников режима в зомби. И этого было достаточно, чтобы держать суеверных людей в страхе. Гаитяне не боялись смерти. Чего они страшно боялись, так то недоумереть. Что после смерти они не вернутся в страну предков, а останутся гнуть спину на плантации. Что их душа – Большой Ангел – будет похищена и заточена в сосуд, а тело, оживленное черной магией, встанет и пойдет работать. Безвольное, ничего не понимающее, безумное тело будет продолжать работать и работать и избавление не наступит никогда. Гаитяне не боятся зомби, Гаитяне боятся стать зомби. Потому что нет ничего ужаснее, чем возвращение в рабство.

Tonton Macoute - добровольческие эскадроны смерти - были прозваны "Дядюшка джутовый мешок" по имени персонажа страшных сказок, который похищает и съедает непослушных детей. Напоминают кого?
Внимательный читатель должно быть уже постукивает тапочком по ковру и спрашивает: ну а что же соль? Про сахар все понятно, а соль где?
А соли не было.
Соль на Карибах была дефицитным дорогим товаром. Для черных рабов Французского Гаити соль была просто недоступна, и она стала для них такой же мистической драгоценной приправой, какой сахар был для крестоносцев. Щепотка соли вызывает настоящий взрыв вкуса, волшебно превращает постную грубую ежедневную пищу в наслаждение. Считалось, что щепотка соли в пище настолько ошеломительна, что это может даже вернуть зомби к жизни, вернуть сознание обездушенному существу. В 1980 годах на Гаити проходила кампания против неграмотности, которая называлась “Вкус соли”.
Зомби также оживет, если увидит океан. Он вспомнит о родине за горизонтом, вспомнит как он два месяца провел в вонючем трюме, прикованным за шею к переборке, как его товарищи умирали справа и слева, как его выгоняли на палобу и заставляли плясать под звуки жестяной дудки и крики женщин и детей, которых насилуют матросы, как его вывели на песок чужой земли и перепродавали из рук в руки, пока он не окончил жизнь на плантации, работая на белых людей (если они, конечно, вообще люди). Увидев океан, зомби вспомнит, зачем он пошел к бокору, поймет, что был обманут, и он придет в ярость и начнет убивать.
______________
* Кощей Бессмертный, как соврешенно справедливо заметил кто-то (Пелевин?) - это нормальный такой русский народный зомби. Его смерть – душа – находится в тайном вместилище (яйце). И пока эту душу не найти и не уничтожить (выпустить на волю), Кащей бессмертен, но не то, чтобы жив. Также популярный современный бизнес-концепт "привезли в другую страну/отобрали паспорт/заставили работать" - это, фактически, экономическая зомбификация: когда в плен берется не только и не столько физическое тело человека, сколько символ его свободы личности
Соль на Карибах была дефицитным дорогим товаром. Для черных рабов Французского Гаити соль была просто недоступна, и она стала для них такой же мистической драгоценной приправой, какой сахар был для крестоносцев. Щепотка соли вызывает настоящий взрыв вкуса, волшебно превращает постную грубую ежедневную пищу в наслаждение. Считалось, что щепотка соли в пище настолько ошеломительна, что это может даже вернуть зомби к жизни, вернуть сознание обездушенному существу. В 1980 годах на Гаити проходила кампания против неграмотности, которая называлась “Вкус соли”.
Зомби также оживет, если увидит океан. Он вспомнит о родине за горизонтом, вспомнит как он два месяца провел в вонючем трюме, прикованным за шею к переборке, как его товарищи умирали справа и слева, как его выгоняли на палобу и заставляли плясать под звуки жестяной дудки и крики женщин и детей, которых насилуют матросы, как его вывели на песок чужой земли и перепродавали из рук в руки, пока он не окончил жизнь на плантации, работая на белых людей (если они, конечно, вообще люди). Увидев океан, зомби вспомнит, зачем он пошел к бокору, поймет, что был обманут, и он придет в ярость и начнет убивать.
______________
* Кощей Бессмертный, как соврешенно справедливо заметил кто-то (Пелевин?) - это нормальный такой русский народный зомби. Его смерть – душа – находится в тайном вместилище (яйце). И пока эту душу не найти и не уничтожить (выпустить на волю), Кащей бессмертен, но не то, чтобы жив. Также популярный современный бизнес-концепт "привезли в другую страну/отобрали паспорт/заставили работать" - это, фактически, экономическая зомбификация: когда в плен берется не только и не столько физическое тело человека, сколько символ его свободы личности
>> Соль на Карибах была дефицитным дорогим товаром.
ОтветитьУдалитьСтранно - кругом же океан. Никто из плантаторов не догадался выпаривать дефицитный дорогой товар?
Вот я тоже об этом думала и пыталась узнать, почему. Оказывается, это не так просто - сделать соль из океанской воды. При отсутствии стабильного спроса никто просто не стал связываться с производством. Как я сейчас живу в 30 км от большой реки, полной рыбы, а в магазинах - один канадский фермерский лосось :(
УдалитьЯ пережила очень болезненное расставание со своим парнем. Мы перестали общаться, и он даже заблокировал меня во всех социальных сетях. Я была убита горем и не знала, что делать, поэтому начала искать помощь в интернете. Именно тогда я наткнулась на несколько отзывов о докторе Доуне и о том, как он помог людям восстановить разрушенные отношения и браки, а также помог женщинам забеременеть благодаря своим советам.
ОтветитьУдалитьСначала я сомневалась, но решила обратиться к нему. Когда мы поговорили, он рассказал мне о мне и моих отношениях вещи, которые оказались на удивление точными. Затем он подсказал мне, что мне следует делать.
К моему удивлению, в течение 48 часов мой парень, который полностью прекратил со мной общение, начал звонить мне и отправлять множество сообщений, извиняясь и прося прощения. Я простила его, и мы снова сошлись.
Более того, благодаря его поддержке и советам, у нас теперь двое прекрасных детей.
Я искренне благодарна за все и настоятельно рекомендую доктора Доуна всем, кто сталкивается с проблемами в отношениях, браке или бесплодии. Его WhatsApp: +2349046229159
dawnacuna314@gmail.com
Я хочу выразить благодарность доктору Уэйлу за его работу. Когда я думала, что для меня все кончено, именно тогда доктор Уэйл пришел мне на помощь. Мой брак, длившийся два года, умирал и кровоточил, потому что мы с моим мужем перестали понимать друг друга. Мы постоянно ссорились без всякой причины. Проблемы, которые у нас были, заставляли нас хотеть расстаться. Я уже собиралась развестись, а мой муж не хотел от нас отказываться. Он обсудил нашу проблему с другом, который познакомил его с доктором Уэйлом. Так доктор Уэйл пришел спасти наш брак. Мы оплатили все необходимые нам материалы. Доктор Уэйл выяснил, что за всем стояла бывшая девушка моего мужа. Именно она делала наш брак невыносимым. Я очень благодарна доктору Уэйлу за то, что он смог решить нашу проблему. Сегодня мы с моим мужчиной живем счастливо вместе, без ссор. Теперь мы живем в мире и гармонии. Спасибо вам, доктор Уэйл, за то, что вернули любовь и счастье в наш брак. Если у вас есть проблемы в браке, доктор Уэйл — лучший специалист, к которому можно обратиться. Вы можете связаться с ним через WhatsApp/Viber/Telegram: +2347054019402 ИЛИ по электронной почте: drwalespellhome@gmail.com
ОтветитьУдалитьЭтот инцидент произошел в прошлом году. Моя жена ушла из дома без видимой причины. Я больше не мог с ней общаться, потому что она заблокировала меня во всех социальных сетях, и все это меня очень беспокоило. Ее исчезновение постоянно меня тревожило, поэтому я рассказал об этом своему другу. Так мой друг посоветовал мне обратиться к доктору Ритешу за решением проблемы. Я связался с доктором Ритешем и все ему объяснил. Доктор Ритеш рассказал мне о необходимых материалах, и я оплатил их. Доктор Ритеш сказал, что скоро свяжется со мной и предоставит дополнительную информацию. На следующий день доктор Ритеш позвонил мне и рассказал, как все пошло не так, а также объяснил, какие шаги нужно предпринять, чтобы все исправить. Доктор Ритеш сказал мне, что за всем этим стоял мой бывший, что его бывшая женщина наколдовала на меня колдовство, чтобы она оставила меня в покое и вернулась к нему. Также ее бывший наколдовал на нее колдовство, чтобы опорочить меня и спровоцировать проблемы, которые у нас были до ее ухода из дома. И еще много чего, что бывший сделал, чтобы разрушить нашу любовь. Но доктор Ритеш сказал мне, что мне не о чем беспокоиться, что моя женщина вернется ко мне в течение нескольких дней. И я не знаю, как этот великий человек это сделал. Моя женщина связалась со мной через три дня, умоляя меня проявить к ней милосердие и обещая вернуться домой на следующий день. Пока вы читаете эти хорошие новости, моя женщина теперь со мной. Мы все уладили и теперь живем счастливо вместе. Если вас что-то беспокоит, доктор Ритеш — лучший специалист, свяжитесь с ним через WhatsApp: +2349012999010 или по электронной почте reethesh60@gmail.com
ОтветитьУдалить