суббота, 21 марта 2020 г.

Герои нашего времени: Туалетная бумага в человеческой цивилизации

Джон Спартан: Эй, вы, ребята, может, не в курсе, 
но у вас кончилась туалетная бумага. 
Альфредо Гарсия: Бумага? Ты сказал «бумага»? 
Ленина Хаксли: В двадцатом веке люди использовали 
комки специальной бумаги…

[Все смеются]

Джон Спартан: Я очень рад, что вам весело, но 
на том месте, где должна быть туалетная бумага, 
висит полочка, а на ней три ракушки. 
Эрвин: Он не знает, как пользоваться тремя 
ракушками! Умора!

«Разрушитель» 


Туалетная бумага, как мы ее знаем, появилась в Китае в VI веке нашей эры. Этот китайский метод личной гигиены вызывал отвращение у брезгливых арабских путешественников, сообщавших о варварских обычаях дальней страны: «Эти китайцы такие грязнули: не моют себя водой после отправления нужды, а просто подтираются бумагой. Фуууу…». Между прочим, туалетная бумага для китайского императорского двора была цветной и надушеной.

Вообще, аж до самого XVIII века люди по всему земному шару подтирались чем только под руку попадалось, а именно: листьями, травой, песком, камнями, соломой, шкурками животных, ракушками и осколками керамической посуды (whaaat???). Всем, чем было не жалко. Американцы, к примеру, с гордостью подтирались кукурузными початками.

Согласно Талмуду, древние евреи носили при себе мешочек с гладкой галькой. Такие эстеты. Древние римляне в общественных туалетах ставили бадьи с солоной водой, в которых отмокали губки, прявязанные к палкам – как раз для этой самой цели. Подтерся – положил губку назад в бадью дезинфицироваться, чтобы потом другой гражданин попользовался. Прогрессивная цивилизация. Римские латрины, кстати, были общественными заведениями на много посадочных мест. Римские мужи любили беседовать о политике и философии, сидя на толчке. Говорю же: культурные люди.

Вот такое устройство

Очень многие народы считали совершенно приемлемым и абсолютно идеальным подтираться рукой и немедленно подмываться – те же арабы. В мусульманских странах до сих пор сохраняется разделение на «чистую» правую и «нечистую» левую руку. Не вздумайте в гостях у какого-нибудь эмира протянуть ему подарок или не приведи господь еду левой рукой. Хоть ты сто раз левша. Казнят нафиг! Левая рука с начала времен была предназначена для нечистых дел и несмотря на то что она каждый раз тщательно мылась, все равно культурный остадочек остался.

В средневековой Европе простой народ, живший в деревне, обычно справлял нужду в речку и немедленно там же обмывал пострадавшие части тела. Богатые люди имели в замках отхожие места и использовали шерстяные и льняные тряпицы. Но вообще-то ткань в те времена была таким дефицитом, что подтираться тряпками было примерно как сейчас долларовыми бумажками.

Расцвет печатного дела в XVIII веке быстро привел к использованию газет и дешевых книжек по второму назначению. Супер-популярный американский «Альманах Фермера» даже заботливо выпускался со специальной дырочкой в левом верхнем углу: чтобы его можно было удобно повесить на гвоздик в нужнике. Продавать грамотному массовому потребителю специальную бумагу для туалета долго не удавалось: народ не видел смысла платить деньги за какую-то глупую бумагу, на которой ничего не написано и которая сразу после покупки отправиться в дыру. Скучно и дорого.

Ваш ребенок плохо учится? Возможно, дело в туалетной бумаге

Изобретателем специальной туалетной бумаги считается Джозеф Гайетти, американец. Его бумага вышла на рынок в 1857 году и была пропитана алоэ, потому что это была лечебная бумага от геморроя. Она продавалась не в рулончиках, а пачками, как салфетки. Стоила она в пересчете на наши деньги около 17 долларов за пачку. Это был, в общем-то аптечный товар, здоровые люди продолжали обходиться печатным словом.

Бумагу в рулонах изобрели братья Скотт и эта фирма до сих пор одна из доминирующих на рынке. Американцы говорят, что если после этого карантина в стране будет всплеск рождаемости, детишек будут называть Скотт – если мальчик и Шармин – если девочка. Сами же братья, будучи типичными пуританами конца XIX века, серьезно стыдились своего изобретения и скрывали свою причастность к бизнесу. Средний американец тоже смущался покупать такую неприличную продукцию, поэтому братья преимущественно имели бизнес с отелями.

Шармин закрепился на рынке благодаря совей многослойной супер-мягкой бумаге

С распространением сливных унитазов и канализации в жилых домах журналы и газеты перестали хорошо выполнять свою функцию: они забивали трубы. Пришлось изобретать специальную бумагу, которая легко расползается в воде. Туалетную бумагу продолжали усовершенствовать до середины ХХ века, и еще в 1930х годах рекламным слоганом одной популярной компании было, что их туалетная бумага не оставляет заноз. Заноз! Я дурею, дорогая редакция.

В последний раз США переживало дефицит туалетной бумаги не бог весть, когда, а всего то в 1973 году. Люди еще помнят. Тот год начался с впечатляющего падения рынка и продолжился нефтяным эмбарго, взвинтившим цены на нефть и вызвавшим дефицит бензина в стране, живущей на колесах. К декабрю народ так распсиховался от всех этих приключений, что готов был поверить чему угодно, любой упаднической информации. В этот момент один конгрессмен от лесистого и производящего бумагу штата Висконсин брякнул в печати, что в ближайшее время США ожидает дефицит туалетной бумаги – он хотел покрасоваться перед своими избирателями, продемонстрировать, что защищает их интересы. Комик Джонни Карсон не нашел ничего лучшего как пошутить перед 20 миллионами телезрителей, что того и гляди, будет нечем подтираться. Карсон хотел всего-лишь посмеяться над провинциальным политиком, а вместо этого вызвал у населения натуральную панику. Четыре месяца туалетная бумага действительно оставалась редкостью – настолько энергично обезумевшая публика подчистила все запасы магазинов и складов. Джонни Карсону пришлось сделать официальное и совершенно серьезное извинение перед народом за свою неудачную шутку.

Вообще-то, средний американец потребляет в год 56 рулонов, и Америка является передовиком использования туалетной бумаги в мире. Все остальные страны плетутся далеко позади (видимо, потому что там нет обычая закидывать туалетной бумагой дома учителей, поставивших вам двойку). Вы можете прикинуть, насколько вам хватит ваших запасов. После чего придется перейти на альтернативные средства.

Если вы растерялись и не знаете, что использовать вместо, классика мировой литературы вам в помощь: «Однажды мне довелось подтереться бархатной маской одной барышни и мне это понравилось, потому что нежный шёлк ласкал тело. В другой раз я взял для этого тапочку той же барышни, и мне тоже было приятно. В третий раз — шарф, в четвёртый — пояс из красного атласа, но вышивка из золотого бисера, украшавшая его, расцарапала мне всё тело; и я пожелал, чтобы Антонов огонь поразил толстую кишку золотых дел мастера, изготовлявшего бисер, и барышни, его носившей. Эта боль прошла, когда я подтёрся тапкой пажа, украшенной перьями по-швейцарски. Потом я поймал в кусте куницу и подтёрся ею, но она когтями исцарапала мне тело. От этих царапин я вылепился на другой день, подтеревшись перчатками матушки, надушёнными росным ладаном. После того я подтирался шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, листьями тыквы, капустными, свекловичными, виноградными, проскурпяка, коровьяка, латука и шпината. … клапаном от штанов, простынями, одеялом, занавесами, подушкой, ковром, скатертью, салфеткой, платком, пенюаром.… Затем я подтирался курицей, петухом, цыплёнком, телячьей шкурой, зайцем, голубем, бакланом, адвокатской сумкой, капюшоном, чепцом, охотничьей приманкой. Но в заключение говорю и утверждаю, что нет приятнее для подтиранья как гусёнок с нежным пухом». (Гаргантюа и Пантагрюэль)

Комментариев нет:

Отправить комментарий