вторник, 15 октября 2019 г.

Забытая чума. Часть 5. Врожденный и приобретенный

Ваш врожденный – он же «неспецифический» – иммунитет защищает вас от окружающей среды ежесекундно и неустанно. Он срабатывает очень быстро, но по природе своей не очень точен и реагирует не на конкретную заразу, а на целые классы патогенов: лупит, так сказать, примерно как из пулемета по воробьям.

Приобретенный же – специфический – иммунитет следовало бы называть “ну очень специфическим”. В отличие от фагоцитов и лейкоцитов, пожирающих все, что не похоже на клетки собственного организма (а иногда сгоряча и клетки собственного организма – см. аутоиммунные болезни), антитела, вырабатываемые как иммунный ответ на инфекцию или на прививку, чрезвычайно специфичны и работают только против конкретного патогена. Как из снайперской винтовки по вражеским офицерам. И если в случае, к примеру, оспы или кори патоген этот не меняется год от года и вакцины дают уверенный, устойчивый, на много лет (но, между прочим, не обязательно пожизненный) иммунитет против болезни, то в случае гриппа из-за изменчивости вируса, который проходит дрифт – постоянно и шифт – редко, но метко, вакцины могут оказаться не очень эффективными.

Антитела для стандартной вакцины гриппа выращивают в куриных яйцах, поэтому людям с аллергией на куриный белок нужно предупреждать об этом медсестру


Сейчас Всемирная Организация Здравоохранения постоянно собирает данные и образцы вируса с сотен стран по всему миру, отслеживает, как мигрирует грипп по поверхности Земли, и два раза в год разрабатывает рекомендации с составом антигриппозной прививки на будущий сезон (для северного и южного полушарий). Эти прививки включают в себя антитела трех или четырех штаммов вируса, которые по прогнозам будут доминировать в будущем году.

Вид гриппа, шифрующийся через Н и N, это довольно грубая классификация, где в одну группу попадает большое количество разных штаммов. Поэтому полное имя с фамилией и отчеством у штамма гриппа включает в себя не только тип (А, В, С, Д) и вид (N1H1), но и год и место, где он был впервые обнаружен и выделен, и его порядковый номер. К примеру, в прививке, которую вы можете получить или уже получили в этом сезоне, находятся два представителя от типа А: A/Бризбейн/02/2018 (H1N1) и A/Канзас/14/2017(H3N2) и представитель от типа В – B/Колорадо/06/2017(линия Виктория); и если вы получаете четверную прививку, в ней еще будет плескаться B/Пхукет/3073/2013(линия Ямагата)*. Как вы замечаете, вирусы типа В именуются иначе, чем тип А, потому что иначе устроены. По сравнению с прививкой прошлого года, были заменены оба компонента типа А, но решено было оставить без изменения компоненты В.

Когда ВОЗ делает рекомендации, они не утверждают, что в будущем году в мире будут существовать только эти три или четыре штамма гриппа, и что вы не сможете вляпаться в штамм, значительно генетически отличающийся от тех, к которым вы привиты. Особенно учитывая мобильность современного человека и способность вирусов выживать по двое суток на немытой дверной ручке самолетного сортира. Генетические различия между штаммами одного вида вируса гриппа могут быть достаточны для того, чтобы антитела, выработанные после прививки, не смогли распознать вторженца или распознают его неуверенно – и в этом случае вы переболеете в легкой форме, когда приобретенный иммунитет сработает, но не на сто процентов.

Представьте,что вам пообещали на день рождения подарить домашнего любимца. Вы хотели котика и закупились Вискасом и куриной печенкой, открываете дверь – а там пёсик. Что, конечно, лучше, чем рыбка, но он все равно как-то неохотно ест Вискас и от нервов делает лужу прямо посреди комнаты. В случае же, если вирус пройдет шифт, вы убегаете в туалет за тряпкой, возвращаетесь – а в комнате стоит лошадь. И поэтому в среднем прививка от гриппа эффективна приблизительно на 60% - в одни годы лучше, в другие хуже.

Это не означает, что прививки от гриппа не работают и прививаться бессмысленно. Это означает, что прививка снижает риск заболеть в два раза, при этом значительно снижает риск заболеть тяжело. Среднестатистический непрививающийся житель Земли болеет гриппом раз в 10 лет. Если вы будете регулярно прививаться, ваши шансы станут – один грипп в двадцать лет. Что гораздо лучше. Более того, чем чаще вы будете получать прививку от гриппа, тем более обширную коллекцию образцов антигенов соберет ваша иммунная система и тем меньше будет ваш риск в будущем встретиться с совершенно незнакомым гриппом. Потому что даже если прививка не сработала в этом году, она вполне может сработать в следующем. Или через десять лет. Или через пятнадцать лет. Особенно важно это станет для вас в старости, когда вы окажетесь в группе риска.

Военная база Фанстон в 1918 году. Чисто для напоминания

Нельзя также забывать о том, что массовые прививки создают зонтик коллективного иммунитета, под которым вероятность встречи с чихающим разносчиком снижается очень и очень сильно. Что бесконечно важно для людей, которые или вообще не могут по каким-то причинам получать прививку (моложе 8 месяцев, острая аллергия на компоненты прививки, некоторые заболевания), или относятся к группе риска. До сих пор не вполне изучено, почему, но грипп непропорционально опасен для даже вполне здоровых беременных и недавно родивших женщин, и они – серьезная группа риска. Также грипп может быть смертельно опасен малым детям, старикам и людям с хроническими заболеваниями, подрывающими иммунную систему. Даже если в вашем непосредственном окружении нет младенцев, стариков, беременных и людей на иммунодепрессантах, представьте, с каким огромным кругом людей вы контактируете через два рукопожатия. Проявляйте сознательность. Если заболели – сидите дома!

Институт Джона Хопкинса прогнозирует, что примерно 50% инфицированных сезонным гриппом людей будут асимптоматичными носителями – то есть не иметь симптомов: их иммунитета будет достаточно, чтобы не заболеть, но недостаточно, чтобы сразу и полностью нейтрализовать все проникшие в организм вирусы. Эти люди все еще потенциально заразны, но несравнимо менее заразны, чем люди с симптомами. В них просто в штуках гораздо меньше вирусов, которыми они могут поделиться с родными и близкими. Прививка повышает ваш шанс быть этим человеком, вместо двухнедельного комка соплей и биологического оружия массового поражения.

Поэтому, пока ученые пытаются создать универсальную прививку от гриппа, нужно регулярно делать прививки, мыть руки, как енот-параноик, и избегать мест скопления людей, когда эпидемия объявлена. Теперь вернемся наконец в 1918 год, когда никаких прививок от гриппа не было, военная цензура запрещала информировать население об эпидемии, парады и митинги не отменяли и грипп пытались победить оптимизмом и игнорированием проблемы. Ну, то есть, пока не кончились гробы.
_____________
* Как правло, тройную прививку делают пожилым людям и малым детям, остальным –  четверную. Существуют разные виды прививок, в том числе прививки для аллергиков, в которых нет следов яичных протеинов. Если вы никогда раньше не получали прививку от гриппа, обязательно сначала проконсультируйтесь с врачом.

>>продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий