понедельник, 14 февраля 2022 г.

Общая теория стриптизерских туфель. Часть 3

3. Балерины, леди-боссы и трансвеститы: оружие власти и идеалы красоты

Now, sissy that walks!

Rue Paul



Почему это стало возможно? Как жены президентов обулись в туфли стриптизерш? Потому что прошло время и сигналы изменились. Двадцатый век был в значительной мере пуританским. Протестанты его открыли, сформировали его культуру, и две мировые войны ситуацию не улучшили. К концу века общество наконец «растаяло», сексуальная революция не просто «произошла»  с ней смирились. И вот мы живем в веке невиданных сексуальных свобод, которые одним концом связаны с экономическими изменениями в гендерной структуре общества и другим  с изменениями в моде. Я могу сколько угодно кричать, что леггинсы не заменяют брюки, но против факта не попрешь: ношение леггинсов и вообще одежды, не скрывающей тело, нормализовано. Сексапил одежды перестал быть условным и стал конкретным. Мы уже ни на что не намекаем, все наши достоинства и недостатки на виду.
В интернет-дискурсе все еще циркулирует древняя гипотеза, что женщина на каблуках привлекательна для мужчин, потому что она не сможет убежать. Якобы на подсознательном уровне самец чувствует, что она легкая жертва. И эту забавную теорию выдают за факт как подвыпившие мужики, хорохорящиеся в барах, так и псевдо-феминистки, борющиеся с каблуками как пережитком патриархального подавления. Хотя те же люди, если их спросить, привлекательна ли женщина, не умеющая ходить на каблуках и ковыляющая еле-еле - т.е. действительно легкая жертва  они же первые скажут, что нет.

Хромающая на каблуках женщина некрасива, потому что она не демонстрирует власти над природой, а не в этом ли фундамент любой красоты: в контроле над средой? Китайские красавицы из легенд танцевали, не касаясь земли. Танец на пробках и десятисантиметровые шпильки точно так же демонстрируют власть над земным тяготением  и над умами и эмоциями. Это power symbol. Демонстрация в общем-то акробатических способностей, доступных немногим. Вы же не думаете, что балерины, танцующие на пуантах, привлекательны, потому что не могут убежать?


РюПол конечно тот ещё певец, но это видео напоминает нам о существовании целой субкультуры, где совершенно  биологически  невозможные эталоны красоты (женские) не считаются поводом для нытья, депрессии и требований снизить планку. А поводом удвоить усилия и гордиться тем, чего ты смог достичь и радоваться тому, что красота в ее недостижимом виде существует и вдохновляет на самосовершенствование. Drag queens спешат надеть шпильки не потому, что это орудия угнетения женщин. Никто не будет усложнять себе жизнь нарочно, чтобы примкнуть к угнетаемым. Каблук  это доминантный аксессуар. Но, конечно, только если ты можешь доминировать.

В наше время сказать что каблуки это символ женской покорности это как сказать, что сабля  символ слабости, потому что об неё можно порезаться. Символы власти работают только тогда, когда у вас есть власть, а если нет  превращаются в позорище. Если кроме каблуков у тебя ничего нет  то лишившись подпорок, твоё самоуважение сдуется, как лопнувший пузырь жвачки. Фактически то же самое было с бинтованием ног, но доведённое до предела: ты или выживала и имела ножку-лотос, или умирала от сепсиса. Теперь ты или можешь ходить на шпильках и управлять компаниями — или ты ноешь в интернете, что каблуки это орудие патриархального угнетения. 

Каблуки являются орудием мужского доминирования только если вы позволяете мужчинам над собой доминировать. Если вы считаете себя защищённой только традиционными стандартами красоты  тогда это орудие угнетения. Не отсутствие каблуков дало женщинам гражданские права и не присутствие каблуков их отнимает. Современная женщина, вошедьшая в мужскую среду и сражающаяся там на равных, носит каблуки как мушкетер, они для нее символ власти и смелости. То, что увеличивает рост, а не то, что уменьшает ножку. 

Точно так же очевидная сексуальность не унижает женщину, а даёт ей власть. Sexappeal is a weapon, способ воздействия на людей. Но только если он у тебя есть. Или как говорили в культовом фильме «Ищите женщину», если к вам не прижимаются в метро, это не означает, что в Париже метро не существует. Но мы прошли долгий путь от Джессики Раббит к Джессике Пирсон.

"- Ты же не думаешь, что каблуки делают меня более уязвимой?"  как бы спрашивает Джессика Пирсон из "Suits" у Льюиса. "В туфлях на низком каблуке я не могу сфокусироваться",  объясняет Вики Бэкхэм и трудится за столом, совмещенном с беговой дорожкой, на шпильках. 

Вообще нытьё, что каблуки противоестественны и на них невозможно ходить, игнорируют тот факт, что весь Бродвей танцевал на каблуках с незапамятных времён и по момент, когда я пишу эти буквы. Да, это требует тренировки. Вы не сможете красиво и безопасно перемещаться на коньках, лыжах, шпильках или пуантах, не вложив достаточно труда, времени и риска  говорит вам женщина, на прошлой неделе снесшая на лыжах забор. Точно также уважения не требуют, его завоевывают. Уважение обменивается в том числе на риск, на труд, на боль. Не на «я этого достойна»  непонятно, почему. Чего ты достойна, крошка?

Поэтому цыпочки на цыпках выглядят идиотски. Это буквальное физическое воплощение попыток приподняться над толпой, не затрачивая никаких усилий, притворяясь что у тебя есть статус, когда его нет. Есть женщины которые хотят получить все права, сохранив все привилегии. Носить шпильки  это больно. Можно просто встать на секунду на цыпочки. Прислонись еще к чужому Феррари.

You want a hot body? 
You want a Bugatti?
You want a Maserati? 
You better work, bitch

Советует нам Бритни и она всю свою карьеру показывала пример (не троньте Бритни, это неутомимая труженица и универсальный артистический талант). Я не знаю точно, сколько времени понадобилось чтобы поставить, отрепетировать и снять это видео, но точно не сорок минут. Это много часов на каблуках.

Не волнуйтесь за Ноами, она справится. Вон, Нэнси Пелоси взобралась на своих шпильках на третью сверху позицию в правительстве США

Современные западные мужчины en mass не носят каблуков  не потому что это символ женственности, а потому что мужчинам как бы предписано быть высокими и ношение каблуков или любых увеличивающих рост ухищрений воспринимается как признание своего недостатка. Недостатки же мужественный самец игнорирует и компенсирует другими вещами. Каблуки простительны женщинам, потому что они биологически меньше и это Ок для них быть невысокими. Мужчине это не прощается. Не исключено, что это скоро будет не прощаться и женщинам, хотя прошлогодний крестовый поход против окраски седых волос (та же самая война против трусливого нежелания признать свои природные ограничения), кажется, все-таки, захирел. Природные знаки силы слишком органически в нас впаяны, чтобы многие смогли перебороть подсознательные ассоциации высокого роста, сексапильности, молодости и общей витальности со статусом.

Высокий каблук не связан с женственностью. Он не является прерогативой женщин, символом и причиной их слабости. В наше время каблук это препятствие преодоленное и соответственно символ и доказательство силы  не имеющий гендерной привязки. Он связан с победой над притяжением, с контролем за средой, энергией и физической силой. Женщины завоевали место в мире бизнеса, а Янис Маршалл доказывает, что танцевать на шпильках можно научить как девчонок, так и парней. Биологический пол начинает играть все меньшую роль в нашей жизни за пределами роддомов и так будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем снова гоняться с каменными топорами за мамонтами. Какие у вас хромосомы не важно - важно, сколько физических, интеллектуальных и моральных усилий вы готовы потратить для достижения цели.

Все попытки людей ходить, не касаясь ногами земли: от бинтования ног, контурнов и ходуль, до шпилек и пуантов  были преодолением, на которое способен далеко не каждый. И да, это связано с жестокостью. Разного уровня: от предельной и преступной до вполне переносимой, но на которую все еще не каждый свободный человек пойдёт. Точно также как не всякий человек пойдет на самоотречение, требующееся для того, чтобы стать боссом. Статусные знаки работают по-хорошему только тогда, когда носителю есть, что предъявить, когда спросят, а что, собсвенно, дает тебе право на этот знак? Это как раз про пресловутое «как выглядеть дорого на маленькую зарплату»(1). Вспоминается перевязь Портоса. Если у тебя ни за душой, ни в душе ничего нет, то выглядеть на пустом месте ты не сможешь. Ты не сможешь ходить, не касаясь ногами земли.

А тем, кто будет настаивать, что каблуки это символ патриархальной опрессии и одновременно символ женского сопротивления, я повторю за Бьянкой дель Рио: Not today, Satan, not today.
_______________
1) Напишите, если вас интересует эта тема, я разверну

9 комментариев:

  1. Ещё как интересует, все что вы пишите интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересует - и эта тема, и вообще все, о чем Вы пишите. Зачастую до Ваших постов я и не подозревала, что тема меня настолько интересует :).

    ОтветитьУдалить
  3. К моему большому огорчению носить каблуки не могу, и не потому, что не хочу, а потому что проблемы с позвоночником. Но, долгое время, я всё равно покупала обувь на недосягаемой , для меня высоте, потому что в каждой женщине заложено стремление тянуться вверх :)

    ОтветитьУдалить
  4. Bitch слово очень дернула не люблю мата даже в песнях неутомимой Бритни

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще люблю как лук❤️ и тема очнюень интересна.
    Вы потрясающе интересно пишете и видео ваши🔥🔥🔥

    ОтветитьУдалить
  6. Для меня, каблук ДОЛЖЕН быть высоким , или никаким.
    Мода и шик не могут быть удобными и комфортными - так они переходят в позицию пижамы или спортивного костюма,что мы и наблюдаем с начала пандемии и локдаунов

    ОтветитьУдалить
  7. С каблуками все гораздо проще.
    "Дело в том, что у современных человекообразных обезьян существует чёткий и понятный признак полового созревания самки - удлинение ног. При завершении созревания молодой самочки шимпанзе бёдра удлиняются незначительно, а голень - весьма заметно... Когда лохматенькие ножки самки шимпанзе достигают максимальной длины, самцы возбуждаются и пытаются перенести свой геном в следующее поколение.... Непроизвольное внимание со стороны мужчин будет обеспечено не рассудком, а инстинктивно-гормональными формами врождённого поведения." (с) Сергей Савельев

    ОтветитьУдалить