понедельник, 8 марта 2021 г.

Командирские часы и радиоактивные девчонки 3

Часть III

К этому времени негодующий профессор Дринкер наплевал на угрозы и опубликовал результаты своего исследования в научном журнале. Информация была подхвачена прессой. Подозрения, что длительное облучение даже сравнительно небольшими дозами радиации может негативно влиять на здоровье, начинает постепенно формироваться в умах медицинского сообщества, потому что к концу двадцатых становится заметно, что уж слишком многие доктора и медсестры, занятые в лучевой терапии, сами заболевают лейкемией и другими видами рака. 

Шумиха в прессе поднялась изрядная, но тогда уже было поздно пить боржом. Радиоактивный боржом?

Между тем, корпорация делает все возможное, чтобы оттянуть разбирательство. Законодательство того времени требовало, чтобы иск по производственным травмам был начат не позже, чем в течении двух лет с момента их получения, и «Radium Girls» должны были доказать в суде, что их случай особый и их травмирование не прекращается даже после того, как они оставили работу. Процесс протекал с бесконечными откладываниями и отсрочками. USRC, к примеру, однажды попросила суд отложить заседание на несколько месяцев, потому что все ее главные специалисты отбыли в отпуск в Европу на все лето. Они просто в наглую выжидали, когда все истицы умрут. Между тем, двое из пяти девушек уже не могли встать с постели и были так слабы, что им понадобилась помощь просто чтобы поднять правую руку для присяги. 


В конце-концов, поняв, что у них просто нет времени, чтобы дожидаться суда, а корпорация способна оттягивать разбирательство до бесконечности, девушки вступили в соглашение с USRC, по которому бывший наниматель выплачивал им по 10 000 долларов каждой единовременно и 600 долларов в год до смерти, не признавая своей вины, а, как они выразились в официальном заявлении, потому что им просто выкрутили руки, настроив против них общественное мнение. Компании не пришлось долго платить: все пятеро истиц были мертвы к середине тридцатых.



Патолог Харрисон Мартланд провел фундаментальное исследование влияния радия, принятого орально, на организм. В American Journal of Cancer за 1931 год вы можете прочитать его статью обьясняющую, как альфа-частицы, сами по себе не проникающие далеко (но превращающие кости в губку), оставляют на своем пути полосу разрушеных молекул, из которых вырываются освобожденные электроны и атомные ядра, которые, в свою очередь, разлетаются во все стороны с огромной энергией, нарушая нормальное деление клеток и приводя к образованию раковых опухолей


А потом эта и без того омерзительная история стала совсем уж гнусной. USRC был не единственным производителем светящихся часов. В 1922 году в Иллинойсе было открыто конкурирующее предприятие, называвшийся Radium Dial Company и делавшее то же самое тем же самым материалом и силами таких же девушек. Поскольку этот завод открылся на несколько лет позже, его работницы начали замечать симптомы отравления радием только к 1926~27 году. Когда статьи о «радиоактивных девушках» из Нью-Джерси появились в прессе, их иллинойские коллеги забеспокоились и начали требовать у начальства разъяснений. На что им было заявлено, что все это мура, что скандалистки из Нью-Джерси просто подцепили какую-то вирусную инфекцию, и на той фабрике эпидемия, к радиоактивной краске никакого отношения не имеющая. А когда через пару лет иллинойские работницы начали умирать, тем, кто еще не разболелся и мог ходить на работу, объяснили, что если они будут рыпаться, то их просто уволят без выходного пособия. А на дворе к этому времени были уже на золотые двадцатые с их экономическим бумом и изобилием рабочих мест, а начало Великой Депрессии. 


В результате, работницы Radium Dial судились со своим начальством аж до 1939 года. Газеты называли их «society of living dead». За это время было проведено несколько детальных исследований о долгосрочном влиянии радиоактивных элементов на человеческий организм и было выяснено, что никакой возможности нейтрализовать губительное воздействие радия, внедрившегося в кости, не существует. Обращались прямо к Мари Кюри, которая ответила, чтоб была бы рада помочь жертвам, но нечем. Они - живые мертвецы, дожидающиеся скорой смерти. 


Трудно точно сказать, сколько человек оказались жертвами отравления радиоактивной краской. Многие женщины, проработавшие на фабриках меньше года и получившие меньшие дозы, начали демонстрировать симптомы только спустя несколько лет и умерли от хронической лучевой болезни, даже не подозревая о причине своего несчастья. По меньшей мере, их было 120 человек. Умерших от анемии, от саркомы, от лейкемии, от инфекций в источенных радием костях, или, как случилось с первой из них, с Молли, - она захлебнулась собственной кровью, когда радиационное излучение совершенно разъело ее челюсти изнутри и добралась до крупных кровеносных сосудов. 



Последняя известная «радиоактивная девушка» скончалась в 2020 году. Мэй Кин не нравился вкус краски и она отказывалась толкать кисточку в рот. В результате ее работа казалась начальству неаккуратной и ее быстро уволили. Что и спасло ей жизнь, хотя она вскоре потеряла все зубы и дважды переболела раком, но в конце-концов дожила до 107 лет. Возможно, где-то в Америке еще живут столетние старушки, которые четырнадцати-, пятнадцати-, шестнадцатилетними девчонками раскрашивали цифры на часах светящейся краской. Но они были слишком непоседливы, много болтали, размазывали краску, портили продукцию и были с позором выкинуты с хорошей престижной работы, чтобы уйти служить официантками и продавщицами, горничными и почтальоншами и продолжать жить.


1 комментарий: