понедельник, 10 февраля 2020 г.

Наездница


Возможно, вы помните эту девушку по иллюстрациям в рассказе о викторианских корсетах. Не удивительно, если вы ее запомнили: эта фотография (точнее шесть этих фотографий сделанных в один день) вызывает огромный интерес и многочисленные попытки узнать больше об интригующей героине Бель Эпок. Сразу скажу: даже не пытайтесь. Люди с гораздо большим, чем у меня и у вас, доступом к информации искали тщательно и все розыски уперлись в стену. От нее не осталось ничего, кроме лица и имени, точнее, псевдонима.


Перед нами мадемуазель Селика Лазевски. Почему мы уверены, что это псевдоним? Не только потому, что козе ясно, что она не полька. “Селика” - то это имя героини популярной в те годы оперы “Васко де Гама”. Селика была африканской принцессой, плененной Васко де Гамой и влюбившейся в него, но оставленной ради какой-то португалки. Благодаря популярности этой мыльной в прямом смысле оперы имя “Селика” стало употребляться как кличка для домашних животных, название косметических средств и даже цвета галантереи. И, как мы видим, в качестве артистического псевдонима.

Что же касается ее фамилии, то супруги Лазевские - Валли и Лора - работали в то время дрессировщиками лошадей и наездниками в популярном Новом Цирке на улице Сент-Оноре. Они не были безумно знамениты,но время от времени попадали в газеты. Фотографии Селики были сделаны в 1891 году в студии Поля Надара в Париже. Короткая надпись, сопровождающая негативы, говорит, что на фото изображена наездница из Нового Цирка. Такие фотографии артистов всех жанров выпускались для раздачи фанам и прочих рекламных нужд. И это все, что мы знаем о ней.

Селика почти наверняка была профессиональной дрессировщицей “от эколь”, то есть высококлассной выездки лошадей - то, чем прославились супруги Лазевски. Мы говорим о “лошадином балете” - тонком искусстве дрессуры, с элегантными трюками, сложными движениями и полном контроле всадника над лошадью. На фото девушка изображена в двух разных нарядах и оба раза это модные строгие амазонки. Обычная акробатка, делавшая сальто на лошадиной спине, пока лошадь носится по кругу, выступала бы - и фотографировалась - в трико в блестках.


Тяжеленный подол прото-амазонки приходилось носить перекинутым через руку

Амазонка - женский костюм для верховой езды - развивалась в течении всего девятнадцатого века и к концу столетия приобрела этот узнаваемый стандартизованный вид и конструкцию, целью которых была не только эстетика, но и безопасность всадницы. В первой половине века костюмы для верховой езды мало отличались от текущей моды. Юбка делалась значительно длиннее, чтобы ноги дамы были всегда закрыты, и комплектные жакеты часто стилизовались под мужской фасон. Вообще скромность шла впереди безопасности, и подолы юбок часто крепились петлями то к сапожкам, а то и к седлу, что, как вы можете догадываться, приводило к очень плохим последствиям. Если всадница теряла равновесие, она могла безнадежно запутаться в собственном подоле, оказаться намертво прикрепленной к лошади кверх ногами и в конце-концов кончить на земле, придавленной собственным скакуном.

Тем не менее популярность верховой езды росла и амазонки меняли конструкцию, отходя от обычного повседневного платья. Как я уже упоминала, корсеты для верховой езды отличались от обычных. Корсет был укороченный и гибкий, иногда с эластичными панелями для комфорта. Он надевался поверх нижней рубашки (шемизетки). Обычно женщины не затягивались, отправляясь на прогулку верхом, и фотографии наездниц очень часто “отфотошоплены”, чтобы сделать их талии тоньше.


Елизавета австрийская - Сиси - была заядлой наездницей. Это ее портрет в амазонке 1884 г

Под низ также надевались панталоны до колена и чулки, которые завязывались под коленом лентами. Поверх панталон наездницы надевали брюки со штрипками, которые чаще всего заправлялись в сапоги. Вы не ослышались: дамы начали носить брюки еще в первой половине XIX века, но только под платьем. Поверх корсета и белой блузы надевался жакет традиционного “военизированного” стиля, иногда напоминавший гусарский ментик со шнурами, иногда мужской сюртук, а иногда глухо застегнутый доверху. Все это застегивалось на кошмарное количество пуговиц. Пуговичные фабриканты были богатыми людьми! 

Юбка настоящей амазонки кроилась довольно узко даже в эпоху кринолина. Юбка была скроена ассиметрично, с правой частью* гораздо длиннее левой и имеющей выступ углом, типа кармана для колена. Когда дама садилась в седло боком, длинная часть подола драпировалась воруг ее правого колена и, свисая вниз, как раз сравнивалась длиной с левой стороной юбки. Пока дама не взгромоздилась на лошадь, удлиненная правая часть юбки пристегивалась сзади на пуговицу, чтобы не путаться в ногах при ходьбе. До изобретения такой асимметричной узкой юбки в подол платьев для верховой езды вшивали грузики, чтобы юбка при скачке не задиралась.

Юбка-фартук эдвардианкой эпохи

После изобретения застежки на кнопках появились “безопасные” юбки, которые при рывке просто расстегивались сверху донизу, освобождая даму, которая летела на землю помятая и пристыженная и в одних брюках (кель оррер!), но по крайней мере, не оказывалась придавлена лошадью. Постепенно, к рубежу веков, юбки амазонок превратятся в, фактически, фартуки, полностью открытые сзади, когда дама в седле, и застегивающиеся на пуговицы, когда она спешивалась.

На голове амазонки носили маленькие цилиндры, часто с вуалью для защиты от солнца и насекомых. Цилиндр закреплялся на голове шпильками или ремешком, проходившим под подбородком или сзади под волосами. Костюм завершал стек - тонкий хлыстик с петлей на конце. Вы можете посмотреть весь процесс одевания амазонки в этом видео, а в этом видео хорошо видно, что будет, если надеть исторический костюм, проигнорировав корсет.

 _________
* Как правило, амазонки сидели, свесив ноги налево, но некоторые лошади специально тренировались под правосторонние седла.

2 комментария:

  1. Страшно подумать, сколько времени у них занимало все это на себя надеть! Даже с помощью горничной. Уже никуда скакать не захочется :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите первое видео, она там управляется минут за 15 :)

      Удалить