понедельник, 7 октября 2019 г.

Забытая чума. Введение

Чумой XX века был на СПИД. Чумой XX века был грипп. Просто мы об этом не помним.

Несмотря на катастрофичность и важность происшедшего в тот год, пандемия гриппа 1918 – 19 годов практически никогда не освещается отдельной темой в учебниках истории и этому есть несколько причин.



Вот как я это вижу. Во-первых, заканчивавшаяся в тот год Первая мировая война кажется большей и более важной трагедией, хотя на деле пандемия «испанки» унесла в пять раз больше жизней. Это не опечатка, это самая консервативная цифра, которая получается, если мы учитываем военные жертвы среди мирного населения, а если учитываем только фронтовые потери – в десять раз. Еще раз: «испанка» за 16 месяцев унесла в пять раз больше жизней, чем мировая война за четыре года. Вполне вероятно, что испанка убила столько же людей, сколько две мировые войны в сумме.

Оценить реальное число погибших от «испанки» сложно. Очевидно, что статистика того времени сильно занижает количество жертв: во-первых, статистика имеется только в части стран, во-вторых, даже там в хаосе эпидемии данные собирались очень неаккуратно — диагностика была не на высоте, а иногда просто физически не успевали выписывать свидетельства о смерти. Значительная часть умерших была похоронена в братских могилах, потому что к октябрю 1918-го, когда начался самый ад, во многих местах поражения – В Южной Африке, во Франции, на востоке США – кончились гробы и города перестали рыть отдельные могилы и начали рыть траншеи. В Индии кончился лес для кремации и трупы запрудили Ганг. Как пересчитать этих людей?

Сейчас пытаются оценить потери через оценку падения рождаемости. Если учесть потери от войн, да прикинуть на динамику роста населения — сколько людей сейчас не хватает, потому что их потенциальные бабушки и дедушки умерли в эпидемию 1918 - 1919, не родив детей? Получается дофигища. Вполне вероятно, что от «испанки» погибло от пятидесяти до ста миллионов человек.

Для вас это сюрприз? Правильно, потому что несмотря на то, что РСФСР от испанского гриппа потеряла по консервативным подсчетам порядка миллиона человек, эта эпидемия рассматривается как часть несчастий Гражданской войны, как второстепенное последствие настоящей трагедии, происходившей тогда в стране — и сделавшей невозможным сколько-нибудь точную оценку потерь. То же самое происходит в других странах. Войны затмили эпидемию на шкале популярности.

Второй причиной непопулярности «испанки» у историков я считаю то, что о ней очень трудно писать в оптимистичном тоне или хотя бы в смысле «мы сделали правильные выводы из трагедии». «Испанка» была абсолютным и разгромным поражением человека в войне с вирусом. Несмотря на большую самоуверенность, царившую в начале XX века в медицинской науке, лучшие умы мира не смогли ничего противопоставить эпидемии. «Испанка» не была побеждена – она просто кончилась сама собой, «выгорела», как говорят эпидемиологи. Кончились люди, которые были подвержены этому штамму вируса, и сам вирус мутировал в менее смертельную форму, по ходу нанеся тяжелый удар по самомнению медиков и бактериологов.

Грипп оказался неостановим. Из многочисленные попыток территорий больших и маленьких по всему земному шару – городов, поселков, графств, островов и стран – спастись от эпидемии, наложив на себя добровольный карантин, успешные можно пересчитать по пальцам. В прямом смысле слова. В абсолютном большинстве случаев попытки карантинироваться не привели ни к чему, грипп распространялся как лесной пожар, охватив полмиллиарда человек по всему миру и убив от трех до пяти процентов населения земного шара.


Прошло ровно сто лет. Не бог весть, какой срок: не так давно были живы свидетели, вы можете найти их видеоинтервью на YouTube. За это время мы успели расслабиться и абстрагироваться. Периодические паники в средствах массовой информации по поводу очередных эпидемий новых экзотических «простуд» (свиной грипп, птичий грипп, САРС) большинство из нас воспринимает скептически, не сказать снисходительно: подумаешь, грипп. Какие-то жалкие четырнадцать человек умерло. Не отменять же мне из-за этого командировку? Не то, чтобы мы не верили в потенциальную возможность смертельных пандемий, но чтобы нас напугать, нужно что-нибудь поэкзотичнее сезонного насморка. Геморроидальная лихорадка — да, это страшно. Грипп — это как-то несерьезно. Журналисты нагнетают ради эффекта. Разумеется, ничего подобного сейчас произойти не может. Это всего лишь грипп. Тогда было другое время, но сейчас мы защищены и неприкасаемы. Но что мы знаем о гриппе?

Большинство людей считает, что патологическая убийственность «испанки» была целиком и полностью вызвана Первой мировой войной. Тяжелые условия жизни, недоедание, стресс были якобы причиной высокой смертности. Это не совсем так. Стремительность и широта распространения эпидемии, действительно, — вина мировой войны. То, что эпидемия гриппа превратилась в пандемию, затронувшую все континенты, кроме Антарктиды, – причина этому, безусловно, в военных действиях и перемещениях огромных групп людей, в том числе через океаны. Длительность эпидемии, приходившей тремя отчетливыми волнами, – это тоже результат войны. Но собственно высокая смертность – полностью на совести самого вируса.

В тылу, в странах, на территории которых не велось военных действий, люди умирали с той же частотой, что и заболевшие на фронте. Индейцы и иннуиты в Америке вымирали целыми деревнями, а на их образе жизни война не сказалась практически никак. В Филадельфии, не нюхавшей пороху, умерло 12 000 человек, в пик эпидемии 759 человек в один день. Таити потеряло 13% населения, Западное Самоа – 22%. Ни там, ни там военных действий не велось. Индия потеряла почти 14 миллионов человек: «испанка» убивала в два раза эффективнее, чем предыдущая эпидемия бубонной чумы.

Во-вторых, многие считают, что люди умирали не от гриппа, а от пневмонии, которую не умели лечить, потому что не было антибиотиков, но это тоже не совсем верно. Обычно, когда мы говорим, что человек умер от послегипповой пневмонии, имеется в виду, что смерть наступила после того, как вирус покинул организм больного, и на фоне ослабления иммунитета развилась оппортунистическая бактериальная инфекция в легких – и она уже доконала пациента. Что происходит обычно через несколько дней, иногда недель после начала болезни. С «испанкой» все было иначе, зачастую люди умирали в течении первых суток, когда вирусная инфекция еще вовсю бушевала в теле. От вторичной бактериальной пневмонии они тоже умирали, но это не освобождает грипп от ответственности. Технически причиной смерти был полный коллапс дыхательной системы (мы подробнее рассмотрим это в соответствующей главе), но это не была отдельная другая болезнь, приходящая на смену гриппу. Это был сам грипп, его парадоксальное, нетипичное течение. И он по-прежнему не лечится антибиотиками. Как тогда, в последний раз, когда все цивилизованное человечество сказало: «Подумаешь, грипп. Какие-то несчастные 39 человек умерли. Не отменять же нам из-за этого мировую войну».

Оставайтесь с нами. Мы вернемся в год, когда от этой самоуверенности не осталось камня на камне. Синюшные трупы, штабелями лежащие в опустошенных бараках. Выжившие, кончавшие с собой, когда они узнавали, что потеряли всю семью. Исчезнувшие деревни. Солдаты, возвращавшиеся с фронта в пустые дома. Парад победы в Сан-Франциско в честь капитуляции Кайзера – все до одного в марлевых повязках. Десятки вымерших языков, пропавших с лица Земли малых народов. Климт и Апполинер умерли. Ганди и Дисней – выжили. Эпидемия, перевесившая чаши весов в Первой мировой, подтолкнувшая ЮАР к апартеиду, а Индию – к войне за независимость.

>>продолжение

9 комментариев:

  1. Спасибо! и правда, встречала полно упоминаний про страшную эпидемию, но масштабы как-то не интересовали - грипп и грипп, действительно, что такого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Я сама очень удивилась, случайно услышав упоминание в телевизоре, и пошла изучать. И вот

      Удалить
  2. Интересно. Недооценивал масштаб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я недооценивала совершенно. Для меня все это было открытием

      Удалить
  3. В первом предложении маленькая опечатка.

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительно, на сколько вы предвосхитили этой статьей появление NCP! Спасибо за очень интересный и детальный рассказ. Пошла читать дальше.

    ОтветитьУдалить
  5. Подумаешь, грипп. Какие-то несчастные 39 человек умерли. Не отменять же нам из-за этого мировую войну... А ведь сейчас это актуально...

    ОтветитьУдалить
  6. Лихорадка - геморрагическая, не геморроидальная. Простите, не удержалась.

    ОтветитьУдалить
  7. Геморрагическая лихорадка, причем тут геморрой)

    ОтветитьУдалить