понедельник, 22 апреля 2019 г.

Опиум для народа. 4

Анатомия конфликта

Как всегда, во всем были виноваты США. Шучу. Ну почти.

Все началось, когда в конце XVIII века американский хлопок (Юг, рабы, хижина дяди Тома) выбил почву из-под британских хлопковырабатывающих колоний в Индии. Индийский хлопок не выдерживал ценовой конкуренции с американским. В борьбе за текстильный рынок победила наркомания. Развести на бывших хлопковых плантациях опиумный мак показалось англичанам вполне логичной идеей, тем более, что чай там развести не удалось.


Как пили чай в грегорианской Англии


На самом деле, опиум Британии был не нужен: по крайней мере в таком количестве. Британии был нужен чай. Я почти не преувеличиваю, когда говорю, что именно чай стал в Англии наркотиком номер один. Разговор идет не о файф-о-клоках у герцогини Бедфордской: чай стал необходим рабочим. Британский промышленный рабочий XVIII века работал в среднем 14 - 16 часов с короткими перерывами. В перерыв он успевал налить стакан очень крепкого чая - считай, чифиря, разболтать в нем две столовые ложки сахара и залпом это проглотить. После чего он шел продолжать индустриальную революцию. Обратите внимание, что рабочий глотает кипяченую воду: увлечение чаем весьма вероятно предотвратило массовые инфекции холеры, тифа и дизентерии в перенаселенных городах.

Ощущение было такое, что без чая британская промышленность бы встала и Англия бы вымерла (или спилась, как Америка). Но в Англии чай не рос. Он вообще почти нигде не рос. До конца XIX века настоящий чай производился почти исключительно в Китае, и Китай этим бессовестно пользовался. В секрете держалось как само растение, так и методология производства конечного продукта. Даже когда чайный куст удалось выкрать, европейцам еще долго не будет удаваться сделать из него собственно чай, потому что чай - это не просто высушенные листья, это результат многих сложных процедур. Европейцы пытаются развести свой собственный чай на новоприобретенных заморских территориях, но только Великобритании удастся сделать разведение чая коммерчески выгодным на Цейлоне и только в 1880 году.


Чайная плантация в старом Китае

А до тех пор чай (а также шелк и тонкий фарфор) закупался Британией в Китае в кошмарных объемах. Китай вел себя при этом с английской точки зрения совершенно паскудно. На Адама Смита и принципы свободы торговли Нового времени они чихать хотели. В начале XIX века вся внешняя морская торговля Китая производилась через один-единственный порт - Кантон (Гуаньджоу) и через одну-единственную китайскую торговую гильдию (кохонг), которая насчитывала от 10 до 12 человек. Двенадцать купцов-хонгов держали полную монополию на экспорт всех китайских товаров. За эту привилегию родное правительство облагало их колоссальными налогами и многочисленные чиновники требовали больших и регулярных взяток, так что сопутствующие расходы у гильдии были мама не горюй, что не могло не отразиться на их ценниках.

Если б проблема была только в деньгах, это было бы ничего: спрос на китайские товары в Англии был достаточен, чтобы обеспечить английских торговцев прибылью, несмотря высокие закупочные цены. Главная проблема была в том, что Китай, охотно продавая в Европу свое добро, не имел никакого интереса в европейских товарах. Англичане несколько раз пытались отправлять эмиссаров с образцами своих - прекрасных и современных - товаров во дворец китайских императоров, но в ответ они всегда получали «спасибо, нам ничего не нужно». Причем, «спасибо» - это я еще от себя добавила.

Ксенофобия и расизм в Китае были впечатляющими даже по тогдашним меркам. Европейцы совершенно официально именовались «белыми варварами» во всей имперской документации, включая письма королеве Виктории (которые ей благоразумно не передавали). Истоки таких нежных взаимоотношений шли аж из 16 века. Китай не всегда был закрытой негостеприимной страной. Когда последняя династия Цин пришла к власти, она попыталась открыть страну иностранным купцам. За купцами подтянулись христианские миссионеры и попытались Китай окрестить, объясняя китайцам, что они проклятые дьяволопоклонники. Последовал безобразный идеологический обмен на уровне папы римского и императора китайского, после чего все европейцы были выставлены вон. И теперь белые варвары вообще не имели права ступать на территорию Поднебесной, они должны были или оставаться на своих кораблях или ограничиваться европейским компаундом на задворках порта Кантон: он назывался «13 факторий» и вы о нем еще услышите.

И чтобы англичане совсем уж не расслаблялись, Китай требовал, чтобы уплата за его товары осуществлялась исключительно серебром - в слитках. При этом деньги из Китая не возвращались: это называется «торговый дисбаланс»: когда одна страна только продает, а другая только покупает. Дело дошло до того, что в Англии стало физически не из чего чеканить серебряные шиллинги, потому что все серебро утекало в Китай. Купцам становилось все сложнее достать серебро, чтобы платить за чай. А тут, значит, кто-то сообразительный из Ост-Индийской Торговой Компании сказал: а давайте им продавать наш индийский опиум за ихнее же серебро - от опиума китайцы, небось, не откажутся?


Так выглядела китайская инвалюта

От опиума, конечно, никто еще не отказывался, но имелась небольшая заковырка: опиум в Китае был уже сто лет как запрещен. Китайцы знали опиум по крайней мере с VII века и использовали его в своей традиционной восточной медицине для баланса энергии ци. Но в XVII веке португальцы завезли из Америки табак и открыли в китае эру развлекательной наркомании. Был изобретен мадак (ударение на первом слоге): смесь табака с сырым опиумом, который курили в трубках обычным образом, но вставлял он сильнее, чем просто табак. После того как законом против роскоши табак был запрещен, китайцы перешли от курения мадака на курение чистого опиума.

Курение опиума не имеет ничего общего с курением табака. Традиционная опиумная трубка это полуметровый толстый - около 5 см в диаметре - отрез бамбука, в который вставлена поперек коротенькая обычно металлическая трубочка с приделанной к ней маленькой воронкой. Специально скатанная горошина опиума подцеплялась длинной спицей, нагревалась над лампой до тех пор пока не становилась тягучей, после чего аккуратно размазывалась внутри воронки. Затем трубка поворачивалась над лампой, так, чтобы воронка оказалась вверх ногами, и опиум нагревался до того момента, как он начинал испаряться. В этот момент курильщик делал одну длинную затяжку. На этом трубка заканчивалась и операцию нужно было повторять сначала. Начинающим хватало одной трубки на сеанс, продвинутым пользователям готовили три трубки подряд. Через легкие опиум очень быстро доходит и человек практически сразу отрубается, поэтому опиум купили лежа - во избежание ушибов при падении.



Императорским указом курение опиума было запрещено еще с 1726 года. Разумеется, китайцы все равно покуривали, и опиумные притоны даже приобрели репутацию рассадников диссидентства и свободомыслия, хоть и странно в это верить: там же все в основном спят. Короче, спрос имелся: было бы что курить. С начала XIX века Великобритания начинает массовую поставку бенгальского опиума на черный рынок Китая.

То есть, прошу прощения. Разумеется, сама Благородная Ост-Индийская компания, отвечавшая за британскую торговлю с Востоком, контрабандой не занималась, упаси бог. Она стояла вся в белом и в кружевах в пятой позиции и делала вид, что ничего такого не происходит. Была разработана красивая схема, по которой англичане закупали чай в Кантоне в кредит, а кредит этот гасили на опиумных аукционах Калькутты, откуда опиум - уже типа купленный - тайно грузился на английские клиперы, которые транспортировали его в бухту Кантона, откуда уже местные береговые контрабандисты доставляли его на материк и распространяли по всей территории Поднебесной. Nota Bene: чайный клипер отличается от опиумного клипера направлением, в котором повернут его нос.


Клиппер - это сравнительно маленькое узкое судно с огромной парусностью. Лучшие из них достигали пика скорости в 30 км/ч - это очень быстро для парусного судна

В результате этой активности к 1820 году торговый дисбаланс с дефицитом серебра сместился в сторону Китая, Китай начинает закупать серебро в Японии и каждый четвертый взрослый китаец становится опиумным наркоманом. Каждый четвертый. Как писали возмущенные наблюдатели, «Включая женщин, даосов и буддийских монахов». Поднебесная Империя начинает стремительно двигаться к эпохе, которую сами китайцы до сих пор называют «Столетие унижения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий