Pages

пятница, 27 сентября 2019 г.

Корсетная полемика и XXI век. Дамы и инфлюэнсеры

Baby, where'd you get yo body from? 
Tell me where'd you get yo body from? 

I got it from my mama 
 I got it from my mama 

 will.i.am 

Мы живем в интересное десятилетие, когда нас постоянно бомбардируют пропагандой извращенной боди-позитивности, одновременно перемежающейся рекламами утягивающих поясов и белья, и свидетельствами селебритей, утверждающих, что ношение того или иного аналога корсета поможет вам приобрести талию там, где ее не было, сохранив при этом «округлости», присущие «настоящей женщине». Как говорится в популярном анекдоте: вы или крест снимите или трусы наденьте.

Я не хочу касаться темы бодипозитива даже трехметровыми вилами. В который раз хорошая правильная идея превращена черти во что. Я хочу только остановиться на том, как мифология вокруг современных «тренировщиков талии» выросла из викторианских идей, насаженных людьми, боровшимися с засилием тугой шнуровки - как ни парадоксально это звучит. Наши представления о корсете ложны, потому что пришли от врагов корсета.


Я отследила эту популярную иллюстрацию об ужасах корсетирования до журнала 1835 года. Разумеется, она не основывалась ни на каких обьективных медицинских данных, это была пропаганда сторонников реформы одежды. Что касается кошмарного железного ящика - это не старинный корсет, как периодически пишут в Интернете, а уникальное ортопедическое устройство


После нескольких судебных процессов продавцы тренеров талии стали очень аккуратны и перестали нагло в открытую утверждать то, что покупатель читает теперь между строк и между фотографиями. А именно: что можно без особых усилий согнать жир с боков и изменить форму тела по желанию, формочкой, как дети лепят чудиков из пластилина. Что жировая прослойка на талии исчезнет, что ребра сожмутся, кишечник сложится компактненько и вообще-то что-то такое произойдет и вот вам фотографии “до” и “после”  — совсем как у тех викторианских дам! Они послушно говорят о диете и упражнениях, но умалчивают, что их фотографии демонстрируют не тот результат, к которому большинство покупателей стремиться: они не демонстрируют чуда. Покупатели не видят на фоточках результаты диеты и физкультуры и сброшенной «воды». Они хотят видеть на них чудо и платят за чудо, обещанное сто лет назад первыми феминистками.

Идея того, что корсет может лепить человеческое тело, как глиняную фигурку, изменяя его анатомию, —  это то, чего так боялись противники корсетов тогда и что обещают продавцы тренажеров талии сейчас. Мы привыкли видеть иллюстрации викторианских времен и читать о вреде корсетов и поэтому легко верим, когда нам говорят, что корсет может перманентно изменить фигуру. Мы видели эти картинки столько раз, мы читали вопли страдалиц, закованных в стальные тиски… Но навряд ли вы хоть раз до того, как я влезла в поле вашего внимания, слышали о том, что многим женщинам нравилось носить корсеты и что корсеты не мешали большинству женщин выполнять повседневную работу и вести нормальную и долгую жизнь, рожать по десять детей, пересекать океаны и штурмовать горные вершины, правда же? Враги корсетов победили и информационное поле отходит победителю.

Это фото сделано в Альпах в 1900 году

В XIX веке врачи, не имея в своем распоряжении ни рентгеновского аппарата, ни ЯМР, смело сочиняли, как ношение корсета сказывается на женском теле, рисуя ужасающие - и как мы сейчас знаем, совершенно недостоверные — картинки, как корсет деформирует ребра и уродует внутренние органы. Корсет предполагали причиной множества заболеваний: туберкулеза, рака, врожденных уродств, шизофрении и камней в почках. Когда женщины массово перестали носить корсет, медикам пришлось признать, что корсет ушел, а болезни остались, а значит, не корсет был их причиной.

Современные возражения против корсетов не менее архаичны. Корсеты приводят к коллапсу легких, искареженным органам, к сломаным ребрам, обморокам. Как это вообще возможно? Вы не пользуетесь для надевания корсета никакими дополнительными механизмами, кроме своих рук. Все возможные поломки, которые вы можете совершить в своем теле корсетом, должны быть сделаны исключительно силой ваших мышц. Никакой корсет не дает вам дополнительный рычаг для приложения силы, наоборот — при надевании корсета сила ваших рук ограничена, потому что это довольно неудобно. Если вы умудрились сломать себе ребро корсетом, я могу только отсалютовать вашей богатырской силушке, потому что лично мне не удалось даже затянуться достаточно туго, чтобы почувствовать затрудненность дыхания (я попробовала еще раз, изо всех сил —  фигушки). Чтобы корсет действительно травматично вас сдавил, затягиваться нужно лебедкой, желательно с мотором.

Как показано здесь, к примеру. Боже мой, я вся ухохоталась, держите мою голову, - как бы говорит современница карикатуры

Валери Стил приводит свидетельства доктора Мэри Саффорд-Блэйк, оказавшейся в семидесятых годах XIX века на месте промышленной катастрофы и исследовавшей тела погибших работниц — женщин, никогда не носивших корсетов. Доктор сообщает, что она с удивлением обнаружила несколько случаев смещения и деформации печени, деформации ребер, матки и селезенки, и она сделала вывод, что эти проблемы, оказывается, не обязательно вызываются ношением тугого корсета. Деформированные и треснутые ребра, обнаруженные в столетних захоронениях, — они не от здорового человека: это следствие недоедания и авитаминоза, делающего кости хрупкими. Те жуткие фото забальзамированной викторианской печенки, почти перерезанной напополам, — это не корсет, это какая-то неизвестная травма. Корсет не может этого сделать со здоровым человеком. Он вообще мало что может сделать, кроме как доставить неудобства, вызвать раздражение на коже, одышку и, возможно, запор.

На ЯМР снимке, которую в немецкой развлекательной передаче* сделали с танцовщицей бурлеска, тренированной и затянутой очень туго, видно, что ни один из ее внутренних органов не оказался на пути корсета — все благополучно разместились по углам. Точно также, как при нормальной беременности, внутренние органы будущей матери постепенно сдвигаются, давая место ребенку, точно также при надевании корсета вы сдвинете свои печенки, желудки, почки и кишки, которые легко соскользнут чуть выше или чуть ниже вашей затянутой талии и будут пребывать там в тесноте, но не в обиде, пока вы корсет не снимите. После чего они вернуться на предназначенное им природой место, то же самое сделает ваш жир и ваши нижние свободные ребра.

От корсета нет такого уж ужасного вреда, что означает одновременно: от корсета не будет и пользы. Корсет не может перманентно изменить фигуру здорового взрослого человека — ни к добру, ни ко злу. И главным доказательством этого мне видится даже не свидетельства врачей — допустим, врачи могут ошибаться, — а вековое свидетельство поколений женщин, с детства носивших корсеты и не превративших свои фигуры в идеальные песочные часы. Если б это было возможно — они бы сделали это. Но это невозможно. Это доказано всем опытом XIX века.

Приложив старание и потратив кучу времени вы, безусловно, добьетесь каких-то успехов, но далеко не все из нас смогут приблизиться к достижениям Диты, мистера Пёрла и нынешней держательницы рекорда Гиннеса Cathie Jung (38.1 см в обхвате, слово, которое вы ищите: "А-а-а-ааааа")  

Для рекламы корсетов используются люди, анатомически с рождения склонные иметь фигуру с выраженой талией и хорошо натренированные затягиваться. Это не типичные люди. Средний человек, через диету и спорт, непременно добьется какого-то количественного результата — но он не обязательно добьется такого же эстетического результата, какой даст затягивание в корсет, тем более — затягивание в корсет другого человека. Вы можете изменить свое тело, но вы не вырветесь за пределы того, что определено вашей генетикой. Никакой корсет, никакие стальные ребра не искривят ваши гены.

Я уверена, что если моя писанина переживет сто лет, то над ней будут точно так же смеяться. Наши знания о физиологии человека обязательно изменятся и люди будут цитировать нынешние медицинские статьи с саркастическими комментариями, которые я сейчас даже не могу предсказать. Но все же мне хочется оставить вас с одним выводом. Ваша внешность не является меркой вашей ценности. Любить свое тело — это такое же извращение, как ненавидеть свое тело. Тело — это ты и есть, здесь больше нет никого. Любить себя невозможно: любовь подразумевает субъект и объект, а вас не два человека, а один. Не надо быть боди-позитивными. Оставайтесь боди-нейтральными.

________________________
* В этом видео (на немецком языке) вы можете посмотреть всю передачу, про корсет начинается с 41 минуты. Короткий пересказ с комментарием на английском здесь. Ее корсет был специально изготовлен без железных деталей, чтобы сделать ЯМР

1 комментарий:

  1. Ищите это повелительное наклонение. Ищете - имеется в виду ответ на вопрос что делаете? Букву е надо писать

    ОтветитьУдалить